‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 131 | 浏览: 31597 |倒序浏览 | 字体: tT
手机看此贴
  • 微信扫一扫 手机看此贴
  • 好内容 随时分享到朋友圈

关于一个月的家庭开支

[复制链接]

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

帖子
1909 
经验值
16305  
注册时间
2008-4-2 
BB生日
2010-01-06


   
原帖由 孩子爸 于 2008-6-12 12:04 发表
我家也在华景这边,4个大人(小孩还没生),一月吃饭8、900吧,水电气300,管理费100,上网+电视费100,基本的就是这些了吧,4个人一月共1400,其实过日子不需要太多钱的




不会吧,手机费、交通费、水果零食呢?不可能4口人一日三餐吃饭加水果零食一个月才800吧。服装费,日用品(香皂、沐浴露、洗衣粉、消毒水等),还有除了买菜钱之外,调料,米、油、盐这些?不会都含在那800多里面了吧,那也太神奇了吧。报纸也不买,碟也不买?每天4口人一日三餐都在家吃,从来不出去吃饭?


我觉得不太可能。
孩子爸

高 一

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

帖子
371 
经验值
1545  
注册时间
2008-6-11 


   
原帖由 籽色丫头 于 2008-6-12 13:25 发表

4个人才1400?进来膜拜一下。。。lz没有算生活开支吧,手机费,娱乐费这些都没有吗?



手机费就我和老婆有,300/月吧,娱乐没有算,我意思是指最基本的消费这样,娱乐可多可少嘛
孩子爸

高 一

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

帖子
371 
经验值
1545  
注册时间
2008-6-11 


   
原帖由 jailin 于 2008-6-12 13:36 发表



不会吧,手机费、交通费、水果零食呢?不可能4口人一日三餐吃饭加水果零食一个月才800吧。服装费,日用品(香皂、沐浴露、洗衣粉、消毒水等),还有除了买菜钱之外,调料,米、油、盐这些?不会都含在那800多里 ...




交通费一月200吧,水果零食应该算100吧,日用品不多的,800含了油盐这些了,没算衣服化妆品这些,我是算的一个最基本的,呵呵,不是所有了

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

帖子
1909 
经验值
16305  
注册时间
2008-4-2 
BB生日
2010-01-06
哦,不是我不相信。而是觉得一个月才100的零食和水果,平均每天一共3元,4个人吃,我觉得太不够了吧。现在最便宜的水果也要几元一斤,一斤也不够4个人吃吧。该吃的还是不要太省吧。孩子爸真是爸爸吗?如果是爸爸,我信,其实有些开支做爸爸的未必知道,一直都以为没啥地方花钱。其实当家才知道到处都要花钱。就像我老公他一直以为水果我们家每个月才几十元,我倒啊。买个黑美人西瓜也要8-10元,吃2天。买桃子、李子、樱桃、荔枝、提子等水果更贵。一斤就十几元,一个月下来水果至少200-300。

[ 本帖最后由 jailin 于 2008-6-12 14:07 编辑 ]
望月

幼中班

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

帖子
13 
经验值
75  
注册时间
2008-5-16 
BB生日
2008-12-03
我也是住在番禺,其实广州的消费都是差不多。花多花少看自身的经济水平。如果仅仅在平常的饮食开销(在家做饭)来说,每月差不多1000-1500都算不错的了,实惠型的。我们家是我爸爸做饭,每餐都有汤有肉,营养均匀。给他两千还花不完,就是一千块行了。平常的消费最厉害的是我自己买水果,平常一天30块。

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

帖子
经验值
30  
注册时间
2008-6-12 
我和老公现在每个月费用差不多6千,供楼1500,adsl加固定电话220左右,给婆婆1000,还有水电费、煤气费、管理费、物业维修基金差不多1000,交通费300,手机300,由于在天河上班伙食费1500,还有上街买件衣服等等这些都无法计算!!四个人才3000多,挺厉害阿,不愧是一个会持家的老婆。现在猪肉都要18块一斤拉,以前才13块!以前做一次饭10已经有肉有青菜有汤了,现在得要20块阿,除非不吃肉。

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

帖子
1909 
经验值
16305  
注册时间
2008-4-2 
BB生日
2010-01-06
昨天老公买了半只乌鸡给我熬汤(好小半只)花了18元,2元的冬瓜放在汤里,6元的鸡中翼(就5个),2元的青菜。这顿普通的一肉一菜加一汤两人也要28元了,居然都没剩的,只把乌鸡的肉给狗狗伴饭吃了。
哎,现在真的到处都是花钱的。

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

帖子
1909 
经验值
16305  
注册时间
2008-4-2 
BB生日
2010-01-06
昨天老公买了半只乌鸡给我熬汤(好小半只)花了18元,2元的冬瓜放在汤里,6元的鸡中翼(就5个),2元的青菜。这顿普通的一肉一菜加一汤两人也要28元了,居然都没剩的,只把乌鸡的肉给狗狗伴饭吃了。
哎,现在真的到处都是花钱的。

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

帖子
576 
经验值
4969  
注册时间
2008-6-3 
BB生日
2008-10-08
我和我老公两人零花钱每月就2500了,给家人家用2500。还有商业保险啊、上网手机费用什么的,一个月开支6000左右吧,还不算买些大型家电。生宝宝后我准备做全职妈妈,开销大啊,而且就我老公一人工作了,到时候再说吧。
Candy

大 专

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

帖子
1362 
经验值
8475  
注册时间
2008-2-28 
BB生日
2008-07-09
樓主算是很省啦。
我和老公兩個人。
一個月加起來就得花6-7千了。

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

帖子
634 
经验值
3205  
注册时间
2007-11-17 
算起钱是很郁闷的,我和我老公2个人。
伙食费1200
供楼就是1700
管理费、水电、煤气250
交通费200
其他支出250
合计3400
这只是最基本的消费,不包括做人情、突发事件、应酬。

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

帖子
1902 
经验值
12930  
注册时间
2008-5-27 
BB生日
2009-01-29
这样看来我跟LG的消费也不高啊,两个人一个月三千多搞定~
喜乐宝

高 一

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

帖子
302 
经验值
2508  
注册时间
2008-1-10 
BB生日
2008-07-22
吃是不能省的,该用多少就用多少,

Rank: 20Rank: 20

帖子
3566 
经验值
20476  
注册时间
2008-3-18 


   
原帖由 孩子爸 于 2008-6-12 12:04 发表
我家也在华景这边,4个大人(小孩还没生),一月吃饭8、900吧,水电气300,管理费100,上网+电视费100,基本的就是这些了吧,4个人一月共1400,其实过日子不需要太多钱的


想打探一下,上网+电视费100这一项,电视费估计家家都一样,不加买收费频道大约20几块一个月,剩下70几块一个月的网费?装的是什么网啊,我家一个月光网费就是150,正在到处打听哪里有便宜一点的,能介绍一下吗?带宽多少啊?

Rank: 11Rank: 11

帖子
103 
经验值
605  
注册时间
2008-3-3 
BB生日
2008-07-13
从来没计算过,看了LZ的贴 我开始算一算 家里目前就我和LG  (BB还没出生)
支出类  

管理费水电煤气  800月
车位2个  550月
油费(我目前大肚子很少开车) 我LG那部车天天跑番禺佛山  平均4天一箱油  400元/箱  月=3000月左右   
每年的养路费什么费的  两部车几千块吧
过桥费 番禺到佛山17元   月需400左右
移动电话费  600元左右
给GGPP家用  2000 月
餐费  一个月有25天在外面吃  6000 月 (不包括应酬请客)
生活用品 1000月

以上都是看的到的
其他不固定开支  这个算不来
  还是不算的好  我从来不喜欢算帐  收入宽的时候多用点,手头紧张的时候就少用点.
亲爱的

高 二

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

帖子
465 
经验值
3188  
注册时间
2008-6-11 
BB生日
2011-09-09
俺们家现在不养车不养房。住的是LG公司分配的宿舍两室一厅,没有房租没有水电、、
LG不抽烟不喝酒不打牌、、负责生活费每个月1000--1500(每个月两三次商场费用还另算,每次都至少两三百),LG手机公司报销,没有车费。几乎没有应酬费用。
俺呢,乘地铁上班费用300是定的,加上其它零用(衣服、和同事朋友吃饭、水果、、偶尔周六买一次菜八十左右(包括星期天的,要睡懒觉,就不想早起床了)、、、)这样算来,俺每个月的开销还能和LG一般比。
所以,俺们两个每个月也都2500--3000了。不知道以后小家伙出来该怎么活了呀!

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

帖子
33 
经验值
205  
注册时间
2008-6-10 
看来生养小孩是笔很大的开支.
以后真得要能省尽省了.
雨轩妈

初 二

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

帖子
216 
经验值
1345  
注册时间
2008-4-29 
BB生日
2008-09-24
我和LG两个人单是零用就要5000元一个月左右,还不包括养车,给GGPP,人情,外出吃饭等支出,我都没有认真计算过,反正每月总支出不少于8000元,对于楼主一个月3000多元来说,我实在是很浪费
‹ 上一主题|下一主题
关于一个月的家庭开支
快速回复

回帖后跳转到最后一页

广东省通信管理局互联网清理整顿 增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043011754公安机关备案号:44010602000095 Copyright 2004-2025 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn 开发者:广州盛成妈妈网络科技股份有限公司 应用版本:11.12.0 应用涉及权限APP隐私协议

回顶部